Subasta 978T, Lote # 8
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con base de madera tallada. Estilo Familia rosa. Decorado con elementos florales, vegetales y zoomorfos a manera de dragones, tigres y reptiles. Presenta marcas, desgaste y desprendimiento de la capa pictórica. Dimensiones: 47 x 20 cm. Ø
**Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos. Estimado $2,500-3,500